首页 政务公开 政府信息公开 自然资源局
河源市自然资源局信息公开指南

      根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),本机关制作和从公民、法人或者其他组织获取并由本机关保存的政府信息,除依法免予公开的外,由本机关负责主动公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。

为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《河源市自然资源局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本《指南》每年更新一次。

一、 信息分类和编排体系

本机关在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息:

(一)   机构职能

主要包括:本机关机构设置及主要职能情况;机构领导及分工情况;内设机构设置及职能情况;下(直)属单位设置和职能情况等。

(二)   规章文件

主要包括:自然资源管理有关法律、法规、规章;以本机关名义发布或者本机关作为主办部门与其他部门联合发布的规范性文件等。

(三)   规划计划

主要包括:本机关阶段性工作计划、工作重点安排等。

(四)   业务工作

主要包括:本部门各项行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;行政事业性收费的项目、依据、标准等。

(五)   综合管理

主要包括:人事信息、财务信息、统计信息等

(六)   其他需要公开的信息

为方便公民、法人或者其他组织查询本机关主动和依申请公开的政府信息,本机关编制了《河源市自然资源局信息公开目录》(以下简称《目录》)。本机关在编排以上各类政府信息时,按照业务和信息类别,划分为1-3级目录。公民、法人或者其他组织可以在河源市人民政府网站(http:// www.heyuan.gov.cn)上查阅。

二、获取形式

(一)主动公开

● 公开范围

本机关主动公开的信息范围参见本机关编制的《河源市自然资源局信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在河源市政府门户网站(网址: www.heyuan.gov.cn )查阅。

●  公开形式

对于主动公开信息,本机关主要通过政府网站网上公开(河源市门户网站http:// www.heyuan.gov.cn),以及通过政府公报、新闻发布会等形式和报纸、广播、电视等公共媒体公开。本机关还将采用公开栏、便民资料等辅助性的公开方式。

●  公开时限

各类政府信息产生后,本机关将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后20日内公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从规定。

( ) 依申请公开

       除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本机关申请获取相关政府信息。本机关政府信息公开申请的受理机构为局办公室。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

●  受理程序

1、提出申请。

       申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在河源市政府门户网站www.heyuan.gov.cn) 上下载。

     为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、 申请方式。

1)网上申请

    申请人通过河源市人民政府网站“依申请公开”栏目进入“自然资源局”,填写电子版《申请表》后直接提交。

   2)书面申请

    申请人在填写纸质《申请表》后,可通过信函方式提出申请,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;也可通过传真方式提出申请,请在页眉处注明“政府信息公开申请”字样。

   3)口头申请

    一般不受理口头申请。如采用书面形式确有困难,申请人可以口头提出,局办公室工作人员将代为填写《申请表》,申请人必须亲自签名或者签章予以确认。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3、申请处理。

1)本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2)对不属于本机关掌握的政府信息,本机关受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3)申请获取的信息如果属于本机关已经主动公开的信息,本机关中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4)本机关根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本机关将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

●  收费标准

       本机关依申请提供政府信息的收费标准依照国家物价与财政部门制定的标准执行,收取的费用全部上缴财政。

申请公开政府信息的公民,确有经济困难的,本人可向本机关提出减免相关费用,并填写《申请表》相关栏目。

三、政府信息公开机构

本机关信息公开申请受理机构:河源市自然资源局办公室;

办公地址:河源市新市区长安路73号市自然资源局六楼;

邮政编码:517000;

办公时间:(8:30-12:00 14:30-17:30)工作日;

联系电话:0762-3663036;传真:0762-3663002

 四、监督保障

      公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以依据《条例》第三十三条规定向有关部门举报。

五、信息公开申请流程图

 eee.jpg

 


3d05f26ad3ba4d29b4d077a72a8d17ef
XXGKZN
9e0c275f625947b8ada5575e443c0249