首页 政民互动 在线访谈 往期回顾
4月24日 市住房和城乡建设局
日期:2019-04-26 00:00:00   来源:河源市住房和城乡建设局   作者:本站编辑   阅读人次:   
【字体大小: 默认】  分享:

fsdafasdxvxczv.jpg

市住建局参加行风热线问答提纲(4.24

 

 

一、请问市住建局在政务公开特别是在便民利企方面采取了什么举措?取得怎样的成效?下来有哪些新的措施全面推进政务公开?

答:我局坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,紧盯目标、理清思路,敢于担当、真抓实干,创新举措、规范管理,在政务公开特别是便民利企方面取得了较好成效。

1、体制机制更加健全,组织领导持续加强。

我局党组高度重视政务公开工作,及时调整明确了局政务公开工作任务,加大协调力度,明确专人负责政务公开工作,进一步完善了对市住建局的信息公开目录、政策解读、舆情回应、保密审查等制度,着力构建政府信息“应公开尽公开”的长效常态机制。同时为进一步提高政务公开和政务服务质量,按照国家、省、市2019年政务公开工作要点的要求,结合机构改革工作,动态调整办事指南,对办理范围、运行流程、材料目录、示范文本、办理时限、咨询方式等内容进行标准化指引,并逐步将修改完善后的权责清单、收费清单、负面清单发布上网,做到权力公开透明、群众明白办事。

2、信息公开更加主动。

我局坚持把政务公开和各项业务工作有机结合起来,把涉及人民群众切身利益的各类事项作为公开的重点,积极按照条例规定的范围主动公开政务信息,进一步加大公开力度,把政府门户网站作为信息公开的第一平台,同时充分利用集中行政审批平台、公共资源交易平台、招投标监管网、三库一平台等网络信息平台,配合12345政府服务热线和依申请公开等方式,面向群众或企业解决他们的咨询、投诉、求助、答疑等各类问题,进一步公开办事程序、办事标准、办事结果,并在工作质量、态度、时效等方面作出承诺,不断增强工作透明度,全方位接受社会监督。

3、便民利企优质服务更加到位。

一是逐步建设完善河源市建筑业信用信息系统,及时公示建筑企业良好或不良行为,并与市场监管部门积极联动,将企业行为纳入全市诚信红黑榜,方便企业查询相关信用信息。二是大力推进网上审批服务,优化再造审批流程,逐步把窗口服务移到网上,减少群众和企业的线下奔波,推行“不见面”审批,整合梳理 “最多跑一次”清单,努力打造“让数据多跑路,让群众不跑腿”的常态化服务。三是压缩涉及我局职能的各环节审批时限,局政务窗口与项目建设单位对接,助力投资项目审批改革,简化了必备的资料和条件,审批时间由原来的150个工作日压减到52个工作日,大大提高了项目审批效率,受到企业和群众的好评。

 

二、请问市住建局在落实市委创建模范机关活动部署做了哪些具体工作?对今后创建工作的思路?

答:市政府市委决定在全市范围开展模范机关创建活动,是为深入学习贯彻落实习近平总书记关于加强党的政治建设的重要论述和推进中央和国家机关党的政治建设重要指示精神,充分发挥市直机关党组织和广大党员干部在推进党的政治建设中的带头作用,推动全面从严治党各项举措落地见效,奋力开创党的建设和各项事业新局面的重要举措。我局自去年开始,就高度重视模范机关创建各项工作,去年的创建工作顺利完成。今年是创建模范机关重点攻坚年,我局将继续严格对照市委对创建工作的部署要求,逐项抓好贯彻落实,截止目前,我局已制定了今年创建工作的具体实施方案,并对今年的重点任务进行细化分解,我们要求全局干部职工特别是党员干部要全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中全会精神,深入贯彻习近平总书记对广东重要讲话和重要指示批示精神,认真落实省委十二届六次全会和市委七届六次全会决策部署,以党的政治建设为统领,紧扣“争当‘三个表率’,抢抓‘四大机遇’、建成‘示范区’、争当‘排头兵’,打造‘两个河源’”建设的征程上下功夫,以逢山开路、遇水架桥的奋斗姿态和闻鸡起舞日夜兼程、风雨无阻的精神状态,推进我局模范机关创建活动落地见效,把习近平总书记对广东重要讲话和重要指示批示精神贯彻落实到各项工作中去、把政治要求落实到各项工作中去,奋力推动“示范区”“排头兵”和“两个河源”建设提效破局,建设人民幸福“心城”,开创我局党的建设工作新局面。

为有效推进模范机关创建各项工作,围绕打赢生态文明建设持久战和污染防治攻坚战、脱贫攻坚战、防范化解重大风险攻坚战三大攻坚战和推动“排头兵”“示范区”和“两个河源”建设实现提效破局,切实改进我局工作作风,我们拟在今年开展“暖企”行动。所谓的“暖企”行动,就是结合局职能,对分管的服务对象和服务企业面临的实际困境进行调查研究,并针对实际问题进行全方位的整改落实的一次行动。我们今年要求局机关各科室局属各单位要结合自己分管的业务,到各自分管的行业企业、服务对象中开展实地走访,了解企业和服务对象在发展过程中遇到的实际困难,并将困难、意见建议进行深入的分析研判,提出整改措施和整改时限。我们要求各科室各单位要切实把行业企业、服务对象的关切放在心上、落实到具体行动上,把“暖企”行动作为贯彻落实“大学习、深调研、真落实”和模范机关创建活动的手段之一,切实用解决实际问题体现落实成效。

此外,我们将结合实际,多层次组织形式多样的文体活动。比如在七一建党98周年和建国70周年等重要节点,以支部为单位组织开展形式多样的主题党日活动和红色主题教育活动。今年我们局属许多支部已在清明期间开展了祭英烈、到红色教育基地参观学习等活动。

接下来,我们将持续以模范机关创建为契机,认真对照目标要求,采取切实有效的措施认真、扎实多好创建各项工作。

 

三、下面我们聊一聊市民普遍关心的楼市情况,请您给大家讲讲。

答:好的。我们在谈今年楼市具体情况之前,先谈谈中央对房地产市场调控的总体原则。20181221日中央经济工作会议和1224日全国住房和城乡建设工作,以及今年两会住建部部长访谈,均提到今年房地产市场调控以“稳地价、稳房价、稳预期”为调控总目标。所以今年房地产市场的调控政策不会放松,调控政策将保持连续性、稳定性,同时将着重把工作放在防范和化解房地产风险方面,确保房地产市场平稳发展,防止出现大起大落。

主持人:也就是说政府对今年楼市的期望是平稳发展,防止出现房价过快上涨或大幅下跌的情况。那么过去的几个月,楼市走势如何呢?

答:今年一季度楼市走向基本符合市场预期,供给小幅增长,销售量略有下降,房价小幅上涨。

1-3月,全市批准商品房预售面积91.76万平方米,同比增长10.05%。其中批准预售商品住房面积81.04万平方米,同比增长13.10%,批准预售商品住房套数6391套,同比增长12.86%

1-3月,新建商品房销售面积94.29万平方米,同比下降11.10%。其中新建商品住房销售面积85.7万平方米,同比下降11.5%,新建商品住房销售套数6779套,同比下降6.11%

1-3月,全市商品房销售均价6040/平方米,同比增长3.36%,其中新建商品住房销售均价为6058/平方米,同比增长2.93%市区新建商品住房销售均价为7556/㎡,同比增长5.07%

主持人:邵局,刚才听了您通报的一些数据,说明我市房地产市场当前运行情况还是比较正常的。作为房地产市场主管部门,不知道市住建局将下来将采取什么措施来保持今年楼市的健康平稳发展,请邵局简单谈谈。

答:为保持房地产市场健康平稳有序发展,下来我局将加强五个方面工作:一是继续抓好房地产市场调控工作。进一步加大房地产市场监管力度,继续深入开展打击侵害群众利益的违法违规行为,继续开展治理房地产市场乱象专项行动。二是着力防范房地产领域重大风险。要加强对各类房地产风险进行摸底排查,要做好房地产领域各类风险排查工作,及早发现和处理各类风险苗头,提早做好风险处置预案。加大闲置土地清查力度,有效增加土地供给开展房地产“促开工”“促上市”专项行动,增加房源供应。四是进一步深化“放管服”改革。全面开展工程建设项目审批制度改革,按要求精简审批环节和事项,减少审批阶段,压减审批时间,提高审批效能。

四、河源今年定为“提效破局”年,请问市住建局在河源城市建设方面会作出哪些努力?

 答:我局按照市政府工作部署,从去年10月开始会同有关部门谋划2019年市区城建项目建设计划,并认真贯彻近期市委市政府主要领导重要指示批示精神,在谋划城建项目时重点考虑了项目在提升城市功能、提升城市价值、提升民生质量上的性价比。2019年市区城建项目建设计划项目69个,其中已开工14项。项目总投资281.19亿元,2019年年度计划投资23.9亿元。接下来将有效实施城建项目计划,为推动“示范区”“排头兵”和“两个河源”建设提效破局交上一份满意的答卷。

下面就市民关心的几个城建项目简单介绍下:

1.中山大道进展情况:该项目全长2400米,建设宽度为62米,项目总投资7800万元,主要建设内容(1)中山大道-沿江路路口:取消交叉口圆盘,将中山大道主线直接连通,同时新增沿江路上下中山大道的匝道,沿江路新建下穿通道与U型槽,实现路口全互通;(2)兴源路、红星路路口:对交叉口进行渠化,新增渠化岛,掉头车道及专用右转车道,增加路口车道数,提升路口车辆通过效率;(3)长安街、永福路路口:封闭该路口的中山大道中央绿化带,实行右进右出路口,提升中山大道行车速度;(4)对主道及辅道路面进行破损修复后加铺沥青路面,另外针对兴源路路口内涝问题,新建中山大道南北侧现状排水管涵的联通管,提升该路口排水效率。具体工程建设内容包括:道路改造工程、桥涵工程、排水工程、交通工程、电力、通信、照明、绿化等迁改工程、交通疏解工程和水土保持工程等。已于201811月开工,计划2019年年底前竣工投入使用。项目建成将有效提升城市交通能力和缓解交通拥挤。

2.建设大道下穿中山大道、文昌南路通道工程进展情况:项目立项总投资1.73亿元,该项目位于建设大道,起点为建设大道交东华路路口,终点为建设大道交越王大道三岔口。主要建设规模及内容:该项目全长890米,建设宽度为80米,主要建设内容为道路工程、U型槽及下穿通道、给排水工程、电力通信及照明工程、交通设施、绿化工程及其他附属工程等。项目计划201910月开工。项目建成将有效加强新市区与江东新区交通联系,缓解市区交通拥挤,提升城市交通服务水平,促进区域经济发展。

3.河源市西环路南段升级改造工程:工程采用PPP建设模式,合同金额2.8亿,合同工期2年。项目正式开工日期为2016122日,合同竣工日期为2018121日。201911日,新建庄田大桥贯通;201922日,道路左幅贯通。项目计划今年7月底前竣工投入使用。该路作为市区路网规划主骨架“六纵十三横”中的“六纵”之一,实现全线贯通之后,将成为我市中心城区西片区加快发展的南北大通道。

4.根据2019年市区城建项目建设计划,将永康大桥纳入内环路北段贯通工程(西环路连接东环路)一并实施:项目总投资约13.67亿元,其中永康大桥投资约7亿元,工程总里程数为5.3公里(其中桥梁长约1095米),道路红线宽度4360米。涉及征地拆迁房屋约180栋(建筑面积约4.53万平方米)。建设内容包括道路、桥梁、排水、照明、绿化、交通等。项目列为2019年市区城建项目建设计划新建项目第一位,由于征地拆迁和桥梁设计周期较一般项目长的影响,项目计划年底前开工,计划工期两年半,计划2022年建成投入使用,如加快推进,争取2021年年底前通车。

 

五、针对建筑行业乱象,如围标串标、挂靠、诚信体系建设不够完善等问题,请问市住建局是如何加强河源建筑市场管理的?

答:我局在建筑市场管理方面的主要工作有勘察设计理、招投标管理、企业资质管理、工程质量安全监督管理、文明施工管理等。

一是加强勘察设计市场监管。制定印发了《关于进一步加强河源市房屋建筑和市政基础设施工程勘察质量管理的通知》,组织大中型建筑工程初步设计审查,抽查勘察设计项目,对问题较多的项目下发整改通知书、执法建议书。二是加强招投标市场监管。印发了《河源市工程建设项目招标投标管理办法》;向全市征集了评标专家300多名,并已纳入省综合评标专家库,完善了公共资源交易中心评标专家库;已初步建成公共资源电子交易平台,实现了招标投标网上报名和全过程公开环节,今后将逐步实行网上投标和开评标。三是深化工程建设项目行政审批制度改革。工程施工许可证核发与工程质量、安全监督手续合并办理,推行告知承诺制,精减申报材料,切实提高服务水平。施工许可核发方面,完全可以对标广州、深圳。四是推进智慧工地建设。1.工地实名制管理,进出建筑工地进行刷脸,这也是打击挂证、挂靠的手段之一;2.要求5万平方米的建筑施工工地安装扬尘在线现场监测系统;3.检测数据实行实时上传;4.工地视频监控系统;5.正在建设工资分账系统。五是进一步完善建筑业诚信体系建设。将企业的诚信行为与招投标联动、与市场、现场联动,有效约束建筑业企业的不履约、不诚信等行为。制定出台了《河源市建筑行业信用动态管理办法》,建立了河源市建筑业信用信息平台,及时对企业经营行为进行公示。

 

六、近年来,老百姓一直非常关心商品房的质量管理。请问,我们建设部门将采取哪些举措确保其建设质量呢?

答:近年来,我局认真贯彻落实省、市关于开展质量强市活动的指导意见和市质量强市工作部署,采取了许多行之有效的措施,取得了较好的效果。一是大力开展工程质量安全专项整治工作,加强工程质量通病治理,严格把好工程设计和施工图审查关,对于新建工程,要求各工程设计单位、施工图审查机构必须严格按照有关规定进行工程设计和施工图审查。二是严控建材质量。严格执行建筑材料的先检后用、抽查抽检等制度,加强对检测机构质量行为的管理,坚决杜绝不合格材料和虚假检测报告。三是严把住宅工程质量竣工预验收监督及竣工验收备案关口,对存在问题较多或分户验收标准执行不到位的工程一律不予竣工预验收,对敷衍塞责、不履行责任义务致使验收通过引发质量问题的单位,将依法予以严肃处理。

主持人:请问如果房屋质量出现问题,如何处理?

答:对于涉及工程质量投诉的,我局会及时派出专业技术人员到现场勘查核实,依法依规及时协调处理。对于县区管辖范围内的工程质量投诉,我局按照分级负责、属地管理、属地处理的原则,责令当地建设行政主管部门及时调查和协调处理,确保问题得以依法、及时解决。

 

七、扬尘管控有何具体措施及整治情况?

根据市委市政府工作部署,我局不断加强建筑工地文明施工管理工作,积极开展市区工地扬尘整治工作。

(一)加强扬尘管控组织工作根据市政府大气污染防治工作部署,我局作为扬尘管控组牵头单位,成立了由交通、交警、城管等12个单位组成的河源市区扬尘管控工作行动领导小组,对扬尘管理重点任务进行分工,进一步明确建筑施工扬尘整治、道路扬尘整治、垃圾燃烧桔杆焚烧整治、泥头车整治责任单位的工作职责。

(二)加强建筑工地扬尘整治我局着重抓好在建工地环境卫生、土方平整及基坑开挖工程、待建用地围墙、运输车辆管理,强化工地出入口的卫生整治,明确责任领导和责任单位,督促工作落实。督促各建筑工地落实落实扬尘治理“7100%”工作要求,重点抓好工程前期土地平整以及基坑开挖阶段的监管,落实扬尘整治有关工作措施;同时,加强日常监督检查,做好巡查记录。

(三)加强进出工地运输车辆的管理严查各工地、搅拌站检查车辆冲洗设施是否齐全并使用,排污排水是否顺畅;检查运输车辆进出工地、进出搅拌站是否清洗干净再上路,是否加强对车辆运输的教育和制定相关管理制度。

 

八、请问农村危房改造对象须满足什么条件

农村危房改造补助对象应同时满足以下三个条件:

1.属于4类重点对象(农村建档立卡贫困户、分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭);

2.所居住房屋属于整体危险(D级)或局部危险(C级)的危房;

3.所居住房屋是唯一和长期自住的。

 

主持人:请问农村危房改造补助标准是多少?

答:一是对于采取拆除重建方式改造危房的分散供养五保户,省级以上财政补助标准为2.4万元/户,市级财政补助标准为0.2万元/户,县级财政补助标准为0.8万元/户,共3.4万元/户;二是对于采取拆除重建方式改造危房的建档立卡贫困户(不含分散供养五保户),省级以上财政补助标准为 3万元/户,市级财政补助标准为0.2万元/户,县级财政补助标准为0.8万元/户,共4万元/户;三是对于原中央苏区县(和平县、龙川县、连平县)的农村危房改造对象,省级以上财政每户再提高0.35万元补助额度。

 

主持人:当前我市农村生活垃圾治理面临的主要难题是什么?如何破解?采取了哪些有效措施?

答:我市城乡生活垃圾处理面临的主要问题有4点:一是农村生活垃圾处理设施虽已建成,但运营不规范;二是全市农村保洁机制还不规范;三是群众的环卫意识有待加强四是农村生活垃圾处理资金不足。

我局主要采取以下措施:一是加强规范管理,提高处理效率。进一步督促指导各县区、镇、村建立健全农村环卫管理机构,组建环卫保洁队伍,配备保洁人员,建立健全长效保洁机制;二是加大资金投入,落实费用保障。要积极争取国家、省专项资金和充分发挥市场机制的作用,采取合资、合作、BOTTOT等多种方式,吸引社会资金投资建设和经营农村生活垃圾处理设施。弥补财政投入的不足,确保农村垃圾处理的常态化;三是加强宣传教育,提高环卫意识。进一步通过新闻报道、设置宣传栏、发放宣传单等多种宣传形式继续大力宣传农村生活垃圾治理专项活动,形成全社会关心支持农村生活垃圾处理的良好氛围;四是强化督导检查,落实考核工作。继续加强农村生活垃圾治理督查指导,运用随机抽查、集中督察、第三方评估等多种手段,及时发现问题,及时解决问题。