和平县市民咨询:如何帮小孩购买新生儿医保?需携带什么材料申请办理?望告知。
您好!关于您咨询的问题。现答复如下:一、请携带新生儿的《户口簿》和《出生医学证明》到新生儿户口所在镇公共服务中心或和平县行政服务中心一楼大厅5号医保服务窗口(联系电话5888058)进行参保登记,推送缴费信息。二、待缴费信息成功推送后,您可按正常缴费程序,通过微信“粤税通”、微信“粤省事”、支付宝、河源市内任一农村商业银行或邮政储蓄银行网点办理缴费,或在“粤智助”政府服务自助机、广东省电子税务局、自助办税终端、税务征收前台为新生儿进行2023年的城乡医疗保险参保缴费。健康系民生,医保来护航。感谢你对医疗保障工作的理解和支持!